
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পাঁচ মাস প্রায় শেষের পথে। রাজনীতি, অর্থনীতি ও প্রশাসনে বড় ধরনের রদবদলের মধ্য দিয়ে যাওয়া এই সময়টিকে মানুষ কিভাবে দেখছে? মতামত বিভক্ত—কেউ দেখছেন স্বস্তির আবহ, কেউ করছেন ভরসা, আর কেউ তুলছেন গণতন্ত্র ও প্রতিনিধিত্ব নিয়ে প্রশ্ন।
রাজধানী থেকে মফস্বল, বাজার থেকে বাসা—একটি সাধারণ বার্তা অনেকের মুখে: এখন যেন সবকিছু কিছুটা স্থির। এক ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী বলেন, “আগে চাল, ডাল কিনতে গেলে ভয় লাগত। এখন একটু স্বস্তিতে আছি। ইউনূস সাহেব ভালোভাবে সামলাচ্ছেন।”
এক নারী শিক্ষিকার ভাষ্য: “এবারের রমজানটা অনেক শান্তিতে গেল। রাস্তায় ভোগান্তি কম, ছেলেমেয়েদের নিয়ে নিশ্চিন্তে চলাফেরা করেছি।”
তবে সবাই একমত নন। অনেকেই বলছেন, নির্বাচনের মধ্য দিয়ে না এলে কোনো সরকারই স্থায়ী সমর্থন পায় না।
এক তরুণ বলেন, “ভোট ছাড়া কেউ টিকতে পারে না। আমাদের অধিকার, আমাদের সিদ্ধান্ত—তাই যেই আসুক, ভোটে আসুক।”
এক প্রবীণ কৃষকের মন্তব্য: “আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জামায়াত—কে আসবে সেটা বড় কথা না। আমরা চাই শান্তিপূর্ণ নির্বাচন। এই রকম স্থিতিশীলতা যদি ভোটের মাধ্যমেই আসত, তবেই ভালো লাগত।”
ড. ইউনূসের শান্ত ও প্রশাসনিক কৌশলের জন্য কেউ কেউ তাকে প্রশংসা করছেন। এক ব্যাংক কর্মকর্তা বলেন: “দেখুন, এই ক'মাসেই ঋণ শোধে অগ্রগতি হয়েছে। দেশের ভাবমূর্তি কিছুটা ফিরেছে—এটা ছোট কথা নয়।”
এক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী বলেন: “তিনি রাজনীতিবিদ না বলেই বিশ্বাসযোগ্য। সততা থাকলে অনেক কিছু সম্ভব—ড. ইউনূস তার প্রমাণ দিচ্ছেন।”
যেখানে নেতৃত্ব আছে, সেখানে আবার স্থানীয় পর্যায়ে অনেকে বঞ্চিত।
এক হতাশাগ্রস্ত নারী বলেন: “আমার প্রতিবন্ধী ছেলে। ইউনিয়ন অফিসে ঘুরি, ভাতা পাই না। চেয়ারম্যান নেই, অফিস বন্ধ। আমরা যাব কোথায়?”
কারও মতে, এই জাতিকে বদলাতে হলে দরকার ইসলামী শাসন। এক প্রবীণ হুজুর বলেন: “ইসলামি শাসনের মধ্যেই সঠিক সুশাসনের উপায় আছে। দুর্নীতি, অন্যায়—সবকিছুর সমাধান সেখানেই।”
অন্যদিকে এক শিক্ষার্থীর অভিমত: “ড. ইউনূস চাইলে রাজনৈতিক দল গঠন করে ভোটে আসতে পারেন। আমরা তাকে ভোট দিতে পারব। আপাতত তিনি হাল ধরেছেন, ভবিষ্যতে রাজনীতির জন্য প্রস্তুতিও নিতে পারেন।”
আজকের বাংলাদেশের মানুষ মূলত শান্তি চায়, স্থিতিশীলতা চায়, এবং সবচেয়ে বড় কথা—চায় জবাবদিহিমূলক নেতৃত্ব। ড. ইউনূসের সরকার থাকা উচিত কি না, সেটা নিয়ে মতভেদ থাকলেও একটা বিষয় পরিষ্কার—মানুষ এখন অনেক বেশি সচেতন, তারা পরিবর্তন চায়, তারা চায় ভালো থাকা।
– সোহাগ/

সাগরে সৃষ্ট লঘুচাপের প্রভাবে দেশের আবহাওয়ায় বড় ধরনের পরিবর্তন দেখা দিয়েছে। বুধবার দিনভর দেশের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হয়েছে, কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণও হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী কয়েকদিন দেশের উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বৃষ্টির মাত্রা আরও বাড়তে পারে।
১০ ঘণ্টা আগে

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচি নিয়ে দীর্ঘদিনের আলোচনা ও উদ্বেগের অবসান ঘটিয়ে গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি জানিয়েছেন, আগামী বছর এসএসসি পরীক্ষা জানুয়ারির শেষ সপ্তাহে এবং এইচএসসি পরীক্ষা জুন মাসে নেওয়ার প্রস্তুতি চলছে।
১১ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। আসন্ন ঈদুল আজহা ও মে মাসের বেতন দ্রুত পেতে বিল জমা দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
১৩ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সবচেয়ে আলোচিত বিষয় এখন ৯ম জাতীয় পে-স্কেল ২০২৬। বহুদিনের প্রতীক্ষার পর নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে সরকার এখন চূড়ান্ত পর্যায়ের প্রস্তুতি নিচ্ছে।
১৪ ঘণ্টা আগে

দেশের কয়েকটি জেলায় সন্ধ্যার পর বৈরী আবহাওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার (১৩ মে) প্রকাশিত এক সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, রাত ৮টার মধ্যে দেশের সাত জেলার ওপর দিয়ে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
১৪ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুদিনের প্রত্যাশিত নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে নতুন পে-স্কেলের প্রাথমিক বাস্তবায়নের জন্য প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ রাখার পরিকল্পনা করছে সরকার।
১৪ ঘণ্টা আগে

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে কুরবানির পশুর চামড়ার নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে সরকার। এবার গরু, খাসি ও বকরির চামড়ার দাম বাড়ানো হয়েছে, যা নিয়ে ব্যবসায়ী ও সংশ্লিষ্টদের মধ্যে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। বিশেষ করে লবণযুক্ত গরুর চামড়ায় প্রতি বর্গফুটে ২ টাকা এবং খাসির চামড়ায় ৩ টাকা পর্যন্ত মূল্য বৃদ্ধি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।
১৫ ঘণ্টা আগে

সংঘাত আর অনিশ্চয়তার দেশ লেবাননে আবারও প্রাণ হারালেন এক বাংলাদেশি প্রবাসী। দক্ষিণ লেবাননের মাইফাদুন এলাকায় ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন সাতক্ষীরার শুভ কুমার দাস (২৮)। সোমবার (১২ মে) রাতে সংঘাতপূর্ণ এলাকায় চলাচলের সময় এই হামলার ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে তার পরিবার।
১৫ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টি বাড়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে বুধবার (১৩ মে) দেশের কয়েকটি জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে সংস্থাটি।
১৭ ঘণ্টা আগে