
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের চলতি মাসের বেতন-ভাতা ২৩ মার্চের মধ্যে দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে সরকার। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ গত রোববার এই নির্দেশনা জারি করেছে। এর ফলে, অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারীসহ পেনশনভোগীরা একই দিনে তাদের অবসরের ভাতা পাবেন। তবে, বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত প্রায় ৫ লাখ শিক্ষক-কর্মচারী তাদের মার্চ মাসের বেতন ঈদের আগে পাচ্ছেন না।
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা প্রদানে সরকারি অংশের দায়িত্বে রয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি), মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর (মাদরাসা ও কারিগরি)। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি শিক্ষক-কর্মচারী রয়েছে স্কুল-কলেজে, মোট ৩ লাখ ৯৮ হাজার ১৩২ জন। তবে, মাউশি অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, চলতি মাসের বেতন ঈদের আগে দেওয়া সম্ভব হবে না। অন্যদিকে, মাদ্রাসা ও কারিগরি অধিদপ্তর ২৩ মার্চের মধ্যে বেতন-ভাতা দেওয়ার চেষ্টা করছে, তবে শেষ পর্যন্ত তা সম্ভব নাও হতে পারে, বলেও জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
শিক্ষক-কর্মচারীরা এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানিয়েছেন। শিক্ষক-কর্মচারী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান সেলিম ভূঁইয়া ঢাকা পোস্টকে বলেন, “সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী চলতি মাসের বেতন সাতদিন আগেই দেওয়ার যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, তা বাস্তবায়ন করতে পারছে না শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এতে আমরা অত্যন্ত ক্ষুব্ধ। এটি এক ধরনের বৈষম্য। সরকারি কর্মচারীরা ঈদ করবেন, কিন্তু বেসরকারি শিক্ষকরা ঈদ করবেন না? তাদের কি পরিবার নেই?”
তিনি আরও বলেন, “এছাড়া, শিক্ষকরা পূর্ণ ঈদ বোনাসও পান না। তার ওপর দুই মাসের বেতন বকেয়া রয়েছে। এই অবস্থায় একজন শিক্ষক কীভাবে ঈদ করবেন?”
এ বিষয়ে জানতে চাইলে, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মো. শাহজাহান ঢাকা পোস্টকে বলেন, "ইএফটিতে বেতন দেওয়ার কারণে কিছু জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। এর ফলে জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন দেওয়াতে কিছু সমস্যা হয়েছে। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী, মার্চ মাসের বেতন ঈদের আগে দেওয়া সম্ভব হবে না। তবে ঈদ বোনাস ও ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন খুব শিগগিরই ছাড় করা হবে।"
মাদ্রাসা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (প্রশাসন ও অর্থ) এইচ. এম. নূরুল ইসলাম বলেন, “ঈদ বোনাস, ফেব্রুয়ারি ও মার্চ মাসের বেতন একসঙ্গে হওয়ায় কিছু চাপের মধ্যে রয়েছি। আমরা চেষ্টা করছি মার্চ মাসের বেতন দেওয়ার, তবে শেষ পর্যন্ত তা সম্ভব হবে কি না, তা নিশ্চিত নয়।”
রানা/

রাকিব: দীর্ঘ আইনি জটিলতা ও অনিশ্চয়তার পর অবশেষে মাঠে গড়াতে যাচ্ছে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা। ২০২৬সালের এই বহুল আলোচিত পরীক্ষার সম্ভাব্য সময়সূচি প্রকাশ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী ১৫ এপ্রিল থেকে দেশজুড়ে শুরু হতে পারে শিক্ষার্থীদের এই গুরুত্বপূর্ণ মেধা যাচাই পরীক্ষা।
১৩ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশজুড়ে সক্রিয় রয়েছে বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’। এর প্রভাবে অনেক এলাকায় দমকা হাওয়া ও বৃষ্টিপাত অব্যাহত রয়েছে। একই সঙ্গে দেশের অন্তত ১০টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৮০ কিলোমিটার বেগে শক্তিশালী ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
১৩ ঘণ্টা আগে

রাকিব: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের উত্তাপ পুরোপুরি থামার আগেই দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে এখন সবচেয়ে আলোচিত বিষয় হয়ে উঠেছে রাষ্ট্রপতি পদ। ক্ষমতাসীন দল বিএনপির অভ্যন্তর থেকে শুরু করে বিরোধী শিবির ও সাধারণ জনগণের মধ্যেও একটাই প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে—বঙ্গভবনের পরবর্তী বাসিন্দা কে হচ্ছেন?
১৪ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় স্বস্তির খবর এসেছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ বাহরাইন থেকে। দেশটির সরকার নতুন একটি সিদ্ধান্তের মাধ্যমে প্রবাসীদের জন্য ভিসা নবায়ন প্রক্রিয়া আরও সহজ করে দিয়েছে। এখন থেকে কোনো প্রবাসী যদি বাহরাইনের বাইরে—যেমন বাংলাদেশে—অবস্থান করেন, তাহলেও তিনি সেখান থেকেই তার ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন করতে পারবেন।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রবাসী আয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। বিদেশে কর্মরত লাখো প্রবাসী প্রতিদিন কষ্টার্জিত অর্থ দেশে পাঠিয়ে পরিবার ও দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করে তুলছেন। তাই প্রবাসীদের টাকা পাঠানোর সুবিধার কথা মাথায় রেখে বিভিন্ন দেশের মুদ্রার প্রতিদিনের সর্বশেষ বিনিময় হার তুলে ধরা হয়।
২ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের সোনার বাজারে স্বস্তির খবর। টানা দরপতনের ধারাবাহিকতায় আবারও কমানো হয়েছে সোনার দাম। গতকালের বড় পতনের পর আজ শুক্রবার নতুন করে মূল্য কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
২ দিন আগে

হাসান: দেশের অনেক জায়গার মতো গাইবান্ধাতেও রান্নার গ্যাস হিসেবে এলপিজি সিলিন্ডারের ওপর নির্ভরশীলতা দিন দিন বাড়ছে। তবে বাজারে বিক্রি হওয়া বেসরকারি কোম্পানির গ্যাসের দাম যেখানে ১৫০০ থেকে ১৬০০ টাকার মধ্যে, সেখানে একই ওজনের সরকারি সিলিন্ডারের দাম মাত্র ৮২৫ টাকা—এই তথ্য অনেকের কাছেই যেন অবিশ্বাস্য।
২ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তি। তাদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে বড় ভূমিকা রাখে। প্রবাসীদের সুবিধার্থে প্রতিদিন বিভিন্ন দেশের মুদ্রার সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়, যাতে তারা সঠিক সময়ে দেশে টাকা পাঠিয়ে সর্বোচ্চ মূল্য পেতে পারেন।
২ দিন আগে

মালয়েশিয়ায় কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য আজকের রেমিট্যান্স বাজারে এসেছে নতুন আপডেট। দেশে টাকা পাঠানোর আগে সর্বশেষ মুদ্রা বিনিময় হার জানা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ বৈদেশিক মুদ্রার রেট যেকোনো সময় বাড়তে বা কমতে পারে।
২ দিন আগে