সদ্য সংবাদ
ব্রেকিং নিউজ ; তীব্র কালবৈশাখী ঝড় ও শিলাবৃষ্টি আশঙ্কা

ফাল্গুন মাসের শেষদিকে এসে দেশের তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করেছে, আর এই সময়ের মধ্যে ভ্যাপসা গরমের অনুভূতি তীব্র হচ্ছে। এই অবস্থায়, আবহাওয়া অধিদফতর মার্চ থেকে মে মাস পর্যন্ত দেশের আবহাওয়ার পূর্বাভাস প্রকাশ করেছে, যেখানে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের পাশাপাশি তীব্র কালবৈশাখী ঝড়, শিলাবৃষ্টি এবং তাপপ্রবাহের মতো বিপজ্জনক আবহাওয়ার আশঙ্কা করা হয়েছে।
পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী তিন মাসে অন্তত ৮ দিন বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি হতে পারে এবং ২ থেকে ৩ দিন তীব্র কালবৈশাখী ঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে। বিশেষত, মার্চ থেকে মে মাসে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি হওয়া সাধারণ হলেও, এগুলোর তীব্রতা ও ঘনত্ব কখনও কখনও বৃদ্ধি পেতে পারে। এই সময়কালে তাপমাত্রার পরিবর্তন এবং আবহাওয়ার অস্থিরতা সাধারণত দেখা যায়, যা বিশেষত কৃষি, পরিবহন ব্যবস্থা এবং জনগণের জীবনযাত্রায় বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে।
আবহাওয়া অধিদফতরের তথ্যানুসারে, বঙ্গোপসাগরে ২ থেকে ৩টি লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যার মধ্যে একটি নিম্নচাপে পরিণত হয়ে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। এই পরিস্থিতি উপকূলীয় অঞ্চলের জন্য বিশেষ বিপদের সৃষ্টি করতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টি যদি বাংলাদেশের উপকূলে আঘাত হানে, তবে তীব্র ঝড়, অতিবৃষ্টি এবং জলোচ্ছ্বাসের সৃষ্টি হতে পারে, যা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে।
এছাড়া, সবচেয়ে উদ্বেগজনক বিষয় হলো, মার্চ থেকে মে পর্যন্ত দেশের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি থাকতে পারে। আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, এই সময়ে ৪ থেকে ৭টি তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। তাপপ্রবাহের তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৭.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে, যা মৃদু তাপপ্রবাহ হিসেবে গণ্য হয়। তবে, কিছু অঞ্চলে তাপমাত্রা ৩৮ থেকে ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে, যা মাঝারি থেকে তীব্র তাপপ্রবাহ হিসেবে চিহ্নিত হয়।
কালবৈশাখী ঝড়ের সঙ্গে আসা ঘূর্ণিঝড়ের কারণে বাতাসের গতি অত্যন্ত বাড়তে পারে, যা স্থানীয়ভাবে বৃক্ষপতন এবং তীব্র বৃষ্টির সৃষ্টি করতে পারে। এর ফলে কৃষি, সাধারণ জীবনযাত্রা এবং পরিবহন ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হতে পারে। বিশেষত, কৃষকদের জন্য মারাত্মক ক্ষতির কারণ হতে পারে এই ধরনের আবহাওয়া।
তাছাড়া, তাপপ্রবাহের কারণে স্বাস্থ্যঝুঁকিও বৃদ্ধি পেতে পারে, বিশেষত বয়স্ক ব্যক্তি এবং শিশুদের জন্য। উচ্চ তাপমাত্রায় অনেকেই অসুস্থ হয়ে পড়তে পারেন, এমনকি কিছু অঞ্চলে তাপজনিত মৃত্যুও ঘটতে পারে।
এই পরিস্থিতিতে, আবহাওয়া অধিদফতর জনগণকে সতর্ক থাকার এবং প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- পায়খানার রাস্তার লোম কাটা জায়েজ কিনা: ইসলাম কী বলে
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- সহবাস শেষে বীর্য বাহিরে ফেললে কি গুনাহ হবে
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- দেশে জ্বালানি তেলের দাম নির্ধারণ
- কোন রক্তের গ্রুপে গরম বা শীত বেশি লাগে
- মৃত্যুর আগে মানুষ যে স্বপ্নগুলো বারবার দেখে — কী বার্তা দেয় এই দৃশ্যগুলো
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো বড় সুখবর!
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে বিকট শব্দ হতে পারে, আতঙ্ক নয় সতর্ক থাকার পরামর্শ
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- আবারও কমে গেল সোনার দাম
- নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকিতে বাংলাদেশ!
- অবশেষে ভারতের পক্ষ থেকে বাংলাদেশকে ইতিবাচক বার্তা
- দু’দিনেই বড় পতন স্বর্ণের দামে, বিশ্ববাজারে ধস