সদ্য সংবাদ
সাকিবকে চ্যাম্পিয়ন ট্রপির স্কোয়াড থেকে বাদ দেওয়ার আসল রহস্য ফাঁস
ওয়ানডে ক্রিকেটে ধারাবাহিক ভালো ফর্মের পরও জাতীয় দলে জায়গা হলো না সাকিব আল হাসানের। শনিবার রাতে জানা যায়, দ্বিতীয়বারের মতো বোলিং অ্যাকশনের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পারেননি সাকিব। এই পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তার বোলিং কার্যক্রম আপাতত স্থগিত। সুতরাং, তাকে শুধুমাত্র ব্যাটার হিসেবেই দলে নেওয়ার সম্ভাবনা ছিল। কিন্তু সেটিও ঘটেনি।
প্রধান নির্বাচক গাজী আশরাফ হোসেন লিপু রোববার এক প্রেস কনফারেন্সে বিষয়টি স্পষ্ট করেছেন। তিনি বলেন, "সাকিবের বোলিং অ্যাকশনের সমস্যার কারণে সে এখন শুধু ব্যাটার হিসেবে খেলতে পারবে। তবে দলের কম্বিনেশন সাজাতে গিয়ে শুধুমাত্র ব্যাটার সাকিবকে দলে রাখা সম্ভব হয়নি।"
নির্বাচকদের ভাষ্যমতে, টিম কম্বিনেশন ঠিক রাখতে তারা সাকিবকে বিবেচনায় নেননি। লিপু আরও জানান, "সাকিবের বোলিং অ্যাকশনের বিষয়ে নেগেটিভ ফলাফল আসার পর আমরা আর দ্বিতীয়বার চিন্তা করিনি। আমাদের পরিকল্পনায় সাকিব ছিলেন না, তাই এ নিয়ে কোনো বাড়তি আলোচনা হয়নি।"
তবে প্রশ্ন উঠছে, শেষ ১০ ওয়ানডে ম্যাচে সাকিবের ব্যাটিং পারফরম্যান্স কি যথাযথভাবে মূল্যায়িত হয়েছে? ওই ১০ ম্যাচে তিনি তিনটি অর্ধশতক (৫৩, ৮০ ও ৮২) এবং দুটি ম্যাচে চল্লিশের ঘরে (৪০ ও ৪৩) রান করেছেন। সব মিলিয়ে তার সংগ্রহ ৩২২ রান। এমন পারফরম্যান্সের পরও তাকে দল থেকে বাদ দেওয়া কি যথার্থ হলো?
প্রধান নির্বাচকের ব্যাখ্যা শুনে মনে হয়েছে, সাকিবের সাম্প্রতিক ফর্ম নিয়ে তেমন আলোচনা হয়নি। বরং দল ঘোষণার ক্ষেত্রে ঘরোয়া ক্রিকেট খেলা ও দলে থাকা বর্তমান ক্রিকেটারদের ওপরই আস্থা রাখা হয়েছে।
বোর্ড সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন আগেই বলেছেন, "কেউ যদি অবসর না নেয়, তাহলে সে বিবেচনায় থাকবে।" কিন্তু সাকিবের বোলিং নিষেধাজ্ঞার পর তার অবস্থান নিয়ে আর কোনো আলোচনা হয়নি। নির্বাচক লিপু বলেছেন, "সাকিব আমাদের পরিকল্পনায় না থাকায় এ বিষয়ে বোর্ডের কাছ থেকেও কোনো স্পষ্ট দিকনির্দেশনা পাইনি।"
একজন লিজেন্ডারি ক্রিকেটারকে নিয়ে এমন স্পষ্ট ও প্রকাশ্য আলোচনা অনেকের কাছেই ভালো লাগেনি। অনেকেই মনে করছেন, সাকিবের মতো একজন অভিজ্ঞ ব্যাটারকে শুধু বোলিং সমস্যার কারণে উপেক্ষা করা উচিত হয়নি।
শেষ ১০ ম্যাচে ধারাবাহিক পারফরম্যান্স থাকা সত্ত্বেও সাকিবকে দলে না রাখার সিদ্ধান্ত বেশ বিতর্কিত। নির্বাচকদের যুক্তি টিম কম্বিনেশনের কথা বললেও, দেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা মনে করছেন, সাকিবের অভিজ্ঞতা ও সাম্প্রতিক ফর্ম দলের জন্য বড় সম্পদ হতে পারত। এমন একজন ক্রিকেটারকে উপেক্ষা করার সিদ্ধান্ত কতটা সঠিক, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেড কমে ১৩ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১.২৮ লাখ
- নবম জাতীয় পে স্কেল: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে দ্বিগুণ
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বিএনপির হাইকমান্ডের নির্দেশে আবারও পরিবর্তন প্রার্থী তালিকা
- নবম জাতীয় পে স্কেল ২০২৬: যত টাকা বেতন পাবে সরকারি চাকরিজীবিরা
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত? জানুন সর্বশেষ তথ্য
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে চরম নাটকীয়তা: শেষ পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দিলেন যারা
- ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ বাতিল, দেখুন তালিকা