ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ২ মাঘ ১৪৩১

বাংলাদেশে শুল্ক-কর বাড়ানোর পর যেসব পণ্যের দাম বৃদ্ধি পাবে

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৫ জানুয়ারি ০৯ ২৩:৫১:০৯
বাংলাদেশে শুল্ক-কর বাড়ানোর পর যেসব পণ্যের দাম বৃদ্ধি পাবে

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের মাঝপথে এসে সরকার শতাধিক পণ্য ও সেবার ওপর মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট এবং সম্পূরক শুল্ক বাড়িয়েছে। এর ফলে এসব পণ্য ও সেবার খরচ বৃদ্ধি পাবে, যা সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন জীবনযাত্রার খরচ আরো বাড়িয়ে দেবে। এই শুল্ক-কর বৃদ্ধির সিদ্ধান্তের ফলে জনগণের ওপর আরও আর্থিক চাপ আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আজ বৃহস্পতিবার রাতে সরকারের দুটি নতুন অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে, যার মাধ্যমে এসব শুল্ক ও কর বাড়ানো হয়েছে। অধ্যাদেশ দুটি হলো "মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫" এবং "দ্য এক্সাইজ অ্যান্ড সল্ট (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫"। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এর ভ্যাট বিভাগ এই বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা জারি করেছে এবং এর ফলে সংশোধনগুলো সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর হয়ে গেছে।

গত ১ জানুয়ারি অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এনবিআরের প্রস্তাবের ভিত্তিতে এই কর বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত সাপেক্ষে প্রধান উপদেষ্টা ও রাষ্ট্রপতির অনুমোদনের পর এটি অধ্যাদেশ আকারে জারি করা হয়েছে। জাতীয় সংসদ না থাকায় সরকার শুল্ক-কর বৃদ্ধির এই সিদ্ধান্তকে অধ্যাদেশের মাধ্যমে কার্যকর করেছে।

এ সিদ্ধান্তের পেছনে একটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ হিসেবে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) এর ঋণের শর্তে এই কর বৃদ্ধির প্রস্তাবটি রয়েছে।

খরচ বাড়বে যেসব ক্ষেত্রে

এখন থেকে মুঠোফোনের সিম বা রিম কার্ড ব্যবহারের ওপর ২০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক আরোপ ছিল, যা বাড়িয়ে ২৩ শতাংশ করা হয়েছে। এর ফলে মুঠোফোনে কথা বলা এবং ইন্টারনেট ব্যবহারের খরচ বেড়ে যাবে। ব্র্যান্ডের দোকান এবং পোশাক বিপণিবিতানের আউটলেটের বিলের ওপর ভ্যাট ৭.৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে। একইভাবে, সব ধরনের রেস্তোরাঁর ওপর ভ্যাট ৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে।

এছাড়া শুল্ক-কর বৃদ্ধির তালিকায় রয়েছে টিস্যু, সিগারেট, বাদাম, ফলমূল (আম, কমলালেবু, আঙুর, আপেল, নাশপাতি), ফলের রস, যেকোনো ধরনের তাজা ফল, রং, ডিটারজেন্ট, মদ, পটেটো ফ্ল্যাকস, চশমার প্লাস্টিক ও মেটাল ফ্রেম, রিডিং গ্লাস, সানগ্লাস, বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার, বিদ্যুতের খুঁটি, সিআর কয়েল, জিআই তার ইত্যাদি। এছাড়া ভ্রমণ করও বৃদ্ধি করা হয়েছে।

বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মাননীয় ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান সাংবাদিকদের জানান, "এ ধরনের কর বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত এমন এক সময়ে নেওয়া হলো যখন দেশে উচ্চ মূল্যস্ফীতি বিরাজমান। উচ্চ মূল্যস্ফীতির কারণে শুধু নিম্ন আয়ের মানুষই নয়, মধ্যবিত্ত শ্রেণির লোকদের জন্যও জীবনযাত্রার ব্যয় অনেক বেশি হয়ে উঠেছে। নতুন শুল্ক-কর আরোপের ফলে এই শ্রেণির মানুষের ওপর বাড়তি চাপ তৈরি হবে।"

এই নতুন শুল্ক-কর বৃদ্ধির ফলে দেশের সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে নিম্ন ও মধ্যবিত্ত শ্রেণির জন্য জীবনযাত্রার খরচ আরও অসহনীয় হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ



রে