
সিনিয়ার রিপোর্টার

আমেরিকার বিশাল ভূখণ্ডের ওপর যতটা আলো ঝলমলে শহর, ব্যস্ত মহাসড়ক আর আধুনিক স্থাপনা দেখা যায়, মাটির নিচে তার সম্পূর্ণ ভিন্ন এক জগতও রয়েছে। দেশটির বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে আছে পুরোনো রেলপথ, পরিত্যক্ত সড়ক ও খনির অসংখ্য টানেল যার কিছু আজও মানুষের কৌতূহলের পাশাপাশি ভয়ও তৈরি করে। যুক্তরাষ্ট্রে পরিত্যক্ত হার্ডরক খনিরই অন্তত ১ লাখ ৪০ হাজার অবশিষ্ট স্থাপনা শনাক্ত করেছে সরকারি সংস্থাগুলো; এর মধ্যে প্রায় ৬৭ হাজার শারীরিক নিরাপত্তাঝুঁকি তৈরি করতে পারে।
এসব টানেলের অনেকগুলো বহু বছর আগে ব্যবহারের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। কোথাও ধসের ঝুঁকি, কোথাও অন্ধকার ও সংকীর্ণ পথ, আবার কোথাও বিষাক্ত পরিবেশ সব মিলিয়ে কিছু পরিত্যক্ত ভূগর্ভস্থ স্থাপনা এখন সাধারণ মানুষের জন্য বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে।
যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে টানেল ঘিরে সবচেয়ে ভয়াবহ ঘটনাগুলোর একটি ঘটেছিল পশ্চিম ভার্জিনিয়ার হকস নেস্ট টানেল প্রকল্পে। ১৯৩০ সালে গলি মাউন্টেনের ভেতর দিয়ে প্রায় তিন মাইল দীর্ঘ এই টানেল নির্মাণ শুরু হয়। বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য নিউ রিভারের পানি একটি জলবিদ্যুৎকেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়াই ছিল এর উদ্দেশ্য। কিন্তু নির্মাণকাজের সময় শ্রমিকদের উচ্চমাত্রার সিলিকা ধুলার মধ্যে কাজ করতে হয়।
প্রচণ্ড ধুলা, অপর্যাপ্ত বায়ু চলাচল এবং নিরাপত্তাব্যবস্থার ঘাটতির কারণে বহু শ্রমিক গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন। সরকারি ন্যাশনাল পার্ক সার্ভিসের তথ্য অনুযায়ী, প্রকল্পে কাজ করা প্রায় ২ হাজার ৯০০ শ্রমিকের মধ্যে অন্তত ৭৬৪ জন সিলিকোসিসে মারা যান। নিহতদের বড় অংশ ছিলেন আফ্রিকান-আমেরিকান শ্রমিক। ঘটনাটি যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ শিল্পদুর্যোগগুলোর একটি হিসেবে বিবেচিত হয়।
শুধু হকস নেস্ট নয়, যুক্তরাষ্ট্রে এমন আরও কিছু টানেল রয়েছে যেগুলো দুর্ঘটনা, ধস কিংবা দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত থাকার কারণে মানুষের কাছে ভয়ঙ্কর হিসেবে পরিচিত হয়েছে। ভার্জিনিয়ার চার্চ হিল টানেল তার একটি উদাহরণ। ১৮৭০-এর দশকে নির্মিত পুরোনো রেল টানেলটি ১৯২৫ সালে ধসে পড়ে। ওই দুর্ঘটনায় চারজন শ্রমিক নিহত হন এবং একটি স্টিম লোকোমোটিভসহ বেশ কয়েকটি রেলওয়ে বগি টানেলের ভেতরে আটকা পড়ে। পরে নিরাপত্তার কারণে টানেলটি বন্ধ করে দেওয়া হয়।
আরেকদিকে, পেনসিলভানিয়ার পুরোনো টার্নপাইক ব্যবস্থার কিছু টানেলও এখন আর নিয়মিত যান চলাচলের জন্য ব্যবহৃত হয় না। নতুন সমান্তরাল টানেল নির্মাণের পর সিডেলিং হিল, রেস হিল ও লরেল হিল টানেল পরিত্যক্ত করা হয়।
সবচেয়ে ভয়ঙ্কর বিষয় হলো- কিছু টানেল বাইরে থেকে নিছক পুরোনো স্থাপনা মনে হলেও ভেতরে প্রবেশ করলে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ ভিন্ন হতে পারে। মার্কিন সরকারি নথিতেও টানেলকে সীমাবদ্ধ ও ঝুঁকিপূর্ণ ভূগর্ভস্থ অবকাঠামো হিসেবে বিবেচনা করা হয়। বিশেষ করে পরিত্যক্ত খনি টানেলগুলোতে ধস, বিষাক্ত পদার্থ ও অন্যান্য শারীরিক ঝুঁকি থাকতে পারে।
তাই আমেরিকার মাটির নিচে থাকা এসব টানেলকে ঘিরে তৈরি হওয়া রহস্যের পেছনে শুধু ভূতের গল্প বা কল্পকাহিনি নয় রয়েছে দুর্ঘটনা, শ্রমিকদের মৃত্যু, অবকাঠামোর ইতিহাস এবং দীর্ঘদিনের পরিত্যক্ত অবস্থার বাস্তব গল্প। আর সেই কারণেই দিনের আলোয় অচেনা একটি পুরোনো টানেলের মুখ যতটা সাধারণ দেখায়, তার ভেতরের ইতিহাস কখনো কখনো ততটাই ভয়ঙ্কর।

বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম বেড়ে গত ছয় মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। সৌদি আরবকে লক্ষ্য করে ইয়েমেনভিত্তিক হুথি সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলা, বাব আল-মান্দেব প্রণালিতে তাদের নিয়ন্ত্রণ এবং হরমুজ প্রণালিতে দীর্ঘদিনের অবরোধ ঘিরে তেল সরবরাহ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। এর প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে।
৯ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ২৩ অক্টোবর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ বিভিন্ন দেশে কর্মরত প্রবাসীরা জেনে নিতে পারেন বাংলাদেশি টাকায় তাঁদের দেশের মুদ্রার সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য।
১ দিন আগে

চীনের স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল তিব্বতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ১৮ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৪৬ জন। তাঁদের মধ্যে ১১ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ভূমিকম্পে বহু ঘরবাড়ি ধসে পড়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়া ও নিখোঁজ ব্যক্তিদের উদ্ধারে অভিযান জোরদার করেছেন উদ্ধারকর্মীরা।
১ দিন আগে

চীনের তিব্বত অঞ্চলে ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) রাতে আঘাত হানা এ ভূমিকম্পে তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
২ দিন আগে

থাইল্যান্ডে মেলিওয়ডোসিস বা ‘সয়েল ফিভার’ নামে পরিচিত মাটিবাহিত রোগে উদ্বেগ বাড়ছে। চলতি বছরের ২২ অক্টোবর পর্যন্ত দেশটির নিম্ন উত্তর-পূর্বাঞ্চলের চারটি প্রদেশে এ রোগে ৫৭০ জন আক্রান্ত হয়েছেন, মারা গেছেন ৪৫ জন। দূষিত মাটি ও পানির সংস্পর্শ থেকে সংক্রমণের ঝুঁকি থাকায় কৃষক ও সাধারণ বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

বাংলাদেশে বন্যা, ঘূর্ণিঝড় কিংবা পাহাড়ধসের মতো দুর্যোগ নিয়ে আলোচনা বেশি হলেও প্রাণহানির হিসাবে সবচেয়ে বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে উঠেছে বজ্রপাত। ২০২১ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত দেশে ছয় ধরনের দুর্যোগে ২ হাজার ৫৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে বজ্রপাতে প্রাণ হারিয়েছেন ১ হাজার ৫৩০ জন, যা মোট মৃত্যুর প্রায় ৬০ শতাংশ।
৪ দিন আগে

রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর জাপানে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। দেশটির আবহাওয়া সংস্থা ভুল করে ৯ দশমিক ৯ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পের আগাম সতর্কবার্তা জারি করে। তবে প্রায় আট মিনিট পরই সেই সতর্কবার্তা প্রত্যাহার করা হয়। পরে জানা যায়, রাশিয়ার কামচাটকা অঞ্চলে আঘাত হানা ভূমিকম্পটির প্রকৃত মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৯ থেকে ৭।
১৬ অক্টোবর ২০২৬

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের একটি যাত্রী টার্মিনালে ফের ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানার খবর পাওয়া গেছে। এতে টার্মিনালটিতে আগুন ধরে যায় বলে জানিয়েছে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট। তবে নতুন এই হামলায় কেউ হতাহত হয়েছেন কি না, তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
১২ অক্টোবর ২০২৬

সিঙ্গাপুর থেকে বাংলাদেশে টাকা পাঠাতে চাইলে সিঙ্গাপুর ডলারের সর্বশেষ বিনিময় হার জানা জরুরি। মুদ্রার দর পরিবর্তনের কারণে প্রতিদিন দেশে পাঠানো অর্থের পরিমাণে পার্থক্য হতে পারে। তাই টাকা পাঠানোর আগে ব্যাংক বা অনুমোদিত অর্থ স্থানান্তরকারী প্রতিষ্ঠানের রেট ও চার্জ যাচাই করে নেওয়া ভালো।
১২ অক্টোবর ২০২৬