
রিপোর্টার

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রে এসেছে ইরানের এক চাঞ্চল্যকর দাবি। সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে ইউক্রেনের একটি ড্রোন-বিধ্বংসী ড্রোন ডিপোতে হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে তেহরান। শনিবার (২৮ মার্চ) সংঘটিত এই হামলাকে ঘিরে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উদ্বেগ ও কৌতূহল—দুই-ই বেড়েছে কয়েকগুণ।
ইরানের সেনাবাহিনীর দাবি অনুযায়ী, এই হামলায় লক্ষ্যবস্তু ডিপোটি পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে। তবে এই দাবিকে সরাসরি নাকচ করেছে ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তাদের বক্তব্য, এমন কোনো হামলা বা ধ্বংসের ঘটনা ঘটেনি, বরং এটি বিভ্রান্তিকর তথ্য।
২১ বিশেষজ্ঞের ভাগ্য ঘিরে রহস্য
ঘটনাটিকে আরও নাটকীয় করে তুলেছে ২১ জন ইউক্রেনীয় ড্রোন বিশেষজ্ঞের সম্ভাব্য মৃত্যুর দাবি। ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ডের খাতাম আল-আনবিয়া সেন্ট্রাল কমান্ডের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, হামলার সময় ওই ডিপোতে এসব বিশেষজ্ঞ উপস্থিত ছিলেন। হামলার পর তাদের অবস্থার বিষয়ে নির্ভরযোগ্য কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি, তবে আশঙ্কা করা হচ্ছে তারা নিহত হয়ে থাকতে পারেন।
এই তথ্য নিশ্চিত না হওয়ায় পুরো ঘটনাটি এখনো ধোঁয়াশার মধ্যে রয়ে গেছে। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, যদি এই দাবি সত্য প্রমাণিত হয়, তবে এটি সামরিক প্রযুক্তি ও কৌশলগত সক্ষমতায় বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে।
সংঘাতের পেছনের প্রেক্ষাপট
ঘটনার পেছনে রয়েছে সাম্প্রতিক উত্তপ্ত ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার পর থেকেই উত্তেজনা তীব্র আকার ধারণ করে। এর জবাবে ইরান মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত মার্কিন-সংশ্লিষ্ট স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা শুরু করে।
এই ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবেই দুবাই ও আবুধাবিতে একাধিক হামলার দাবি সামনে এসেছে, যা উপসাগরীয় অঞ্চলের নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও অনিশ্চিত করে তুলেছে।
বৈশ্বিক উদ্বেগ ও অনিশ্চয়তা
দুবাইয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক ও কৌশলগত শহরে হামলার দাবি বিশ্বজুড়ে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। যদিও ঘটনাটির বাস্তবতা এখনো পুরোপুরি স্পষ্ট নয়, তবুও ইরান ও ইউক্রেনের বিপরীতমুখী অবস্থান পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলেছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই উত্তেজনা যদি নিয়ন্ত্রণে না আসে, তাহলে তা বৃহত্তর আঞ্চলিক সংঘাতে রূপ নিতে পারে—যার প্রভাব পড়তে পারে বৈশ্বিক নিরাপত্তা, জ্বালানি বাজার এবং আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে।
সূত্র: তাসনিম নিউজ

ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে ধূমপানের ক্ষতি থেকে রক্ষা করতে বড় ধরনের আইনগত পদক্ষেপ নিয়েছে যুক্তরাজ্য। ‘তামাক ও ভেপ বিল’ নামে নতুন একটি আইন পাসের মাধ্যমে দেশটি এমন এক নীতি গ্রহণ করেছে, যার ফলে নির্দিষ্ট বয়সের পর জন্ম নেওয়া কেউই জীবনে কখনো সিগারেট কিনতে পারবে না।
১২ ঘণ্টা আগে

অবশেষে জয় হলো দীর্ঘ দুই দশকের লড়াইয়ের। ২২ বছরের অপেক্ষা, দাবি আর সংগ্রামের পর ইন্দোনেশিয়ার পার্লামেন্টে পাস হলো ‘গৃহকর্মী সুরক্ষা আইন’। এই আইনের মাধ্যমে দেশের প্রায় ৪২ লাখ গৃহকর্মী প্রথমবারের মতো পাচ্ছেন স্বীকৃতি, অধিকার এবং নিরাপত্তার নিশ্চয়তা।
১৩ ঘণ্টা আগে

চলমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে আবারও লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলের বাসিন্দাদের উদ্দেশে কঠোর সতর্কবার্তা জারি করেছে ইসরায়েল। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত নির্দিষ্ট কিছু নিষেধাজ্ঞা কঠোরভাবে মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনী।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে বাংলাদেশ এক জটিল ও সংকটময় সময় পার করছে। বন্ধুপ্রতিম সম্পর্ক থাকা সত্ত্বেও হরমুজ প্রণালীতে পরপর দুইবার বাংলাদেশের তেলবাহী জাহাজ ফিরিয়ে দিয়েছে ইরান। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক ও সংশ্লিষ্ট মহলে শুরু হয়েছে তীব্র আলোচনা ও সমালোচনা। অনেকেই এটিকে সরকারের কূটনৈতিক ব্যর্থতা এবং পররাষ্ট্রনীতির অস্পষ্ট অবস্থানের ফলাফল হিসেবে দেখছেন।
২ দিন আগে

ইরানের সঙ্গে সম্ভাব্য শান্তি চুক্তিকে সামনে রেখে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তেজনা ও তৎপরতা দেখা যাচ্ছে। এই প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানে নিরাপত্তা ও লজিস্টিক প্রস্তুতি জোরদার করেছে যুক্তরাষ্ট্র, যা পরিস্থিতিকে আরও গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছে।
২ দিন আগে

বিশ্ব অর্থনীতির চরম অস্থিতিশীলতা এবং শক্তিশালী মার্কিন ডলারের সাঁড়াশি চাপে আন্তর্জাতিক বাজারে বড় ধরনের দরপতনের মুখে পড়েছে সোনা। সোমবার (২০ এপ্রিল) সপ্তাহের শুরুতেই মূল্যবান এই ধাতুর দাম উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পেয়েছে, যা সাধারণ বিনিয়োগকারী ও ব্যবসায়ীদের মধ্যে ব্যাপক উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে। মূলত মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে যুদ্ধাবস্থা তৈরি হওয়া এবং ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার সাময়িক যুদ্ধবিরতি ভেঙে পড়ার আশঙ্কায় নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে সোনা ছেড়ে ডলারের দিকে ঝুঁকছেন বিশ্বজুড়ে বিনিয়োগকারীরা।
২ দিন আগে

জাপানের ইওয়াতে প্রিফেকচার উপকূলবর্তী সমুদ্র এলাকায় ৭ দশমিক ৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এই ভূমিকম্পের পর দেশটির উত্তর-পূর্ব উপকূলজুড়ে বিস্তীর্ণ এলাকায় সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
২ দিন আগে

তুরস্কের আন্তালিয়া কূটনীতি ফোরামের সাইডলাইনে হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি পতাকাবাহী জাহাজ চলাচলসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান এবং ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাঈদ খাতিবজাদেহ।
২ দিন আগে

ইসলামাবাদে সম্ভাব্য আলোচনার আগেই কঠোর অবস্থান নিয়েছে ইরান। যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত নৌ-অবরোধ তুলে না নেওয়া পর্যন্ত কোনো প্রতিনিধিদল পাকিস্তানে পাঠানো হবে না বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে তেহরান। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম তাসনিম নিউজ এজেন্সির প্রতিবেদনে এই অবস্থান তুলে ধরা হয়েছে।
৩ দিন আগে