
রিপোর্টার

সোমবার (৫ জানুয়ারি) ভোর ৪টা ৪৭ মিনিটে এক নিস্তব্ধ আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে সিলেট ও আশপাশের জেলাগুলোতে। কয়েক সেকেন্ডের ব্যবধানে পরপর দুইবার মাঝারি মাত্রার ভূ-কম্পন অনুভূত হয়েছে। আবহাওয়া ও ভূ-তাত্ত্বিক বিশ্লেষকদের মতে, এই ভূমিকম্পের উৎস ছিল ভারতের আসাম রাজ্য। ভূপৃষ্ঠের গভীরে সৃষ্ট এই কম্পন বাংলাদেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে তীব্র আতঙ্কের সৃষ্টি করে।
ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থলগবেষকদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, প্রথম কম্পনটি অনুভূত হয় ভোর ৪টা ৪৭ মিনিট ৩৯ সেকেন্ডে, যার মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫.২। ঠিক ১৩ সেকেন্ড পরেই ৪টা ৪৭ মিনিট ৫২ সেকেন্ডে অনুভূত হয় দ্বিতীয় কম্পনটি, যার মাত্রা ছিল ৫.৪। কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ জানান, ভূমিকম্প দুটির কেন্দ্রস্থল ছিল ভারতের আসামের গুয়াহাটির মরিগাঁও এলাকায়, যা ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৩৫ কিলোমিটার গভীরে অবস্থিত।
৪৮ ঘণ্টার সতর্কবার্তা: আসতে পারে আফটারশক৫.৪ মাত্রার এই ভূমিকম্পকে মাঝারি মাত্রার বলে বিবেচনা করা হচ্ছে। তবে গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ এক সতর্কবার্তায় জানিয়েছেন, পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই সময়ের মধ্যে ছোট ছোট কম্পন বা 'আফটারশক' হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে বাংলাদেশের উত্তর ও পূর্বাঞ্চলের সক্রিয় ফল্ট লাইনগুলোতে যেকোনো সময় এই কম্পন অনুভূত হতে পারে। তাই সংশ্লিষ্ট এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক ও সজাগ থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
ক্ষয়ক্ষতি ও জনমনে আতঙ্কভোররাতে হঠাৎ খাট ও আসবাবপত্র কেঁপে ওঠায় ঘুমের ঘোরে থাকা মানুষের মধ্যে চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে চিৎকার করে এবং কালেমা পড়ে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। তবে এখন পর্যন্ত সিলেট বা পার্শ্ববর্তী কোনো এলাকা থেকে বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে এই অঞ্চলটি ভূমিকম্পের জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায় বিশেষজ্ঞরা নিয়মিত ভবন সুরক্ষা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করছেন।
পরপর দুইবার এমন কম্পনের ঘটনায় স্থানীয় প্রশাসন ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখছে।

রাকিব: পবিত্র রমজান মাস শেষের দিকে। বিশ্বজুড়ে মুসলিম উম্মাহ এখন অধীর আগ্রহে শাওয়াল মাসের বাঁকা চাঁদ দেখার অপেক্ষায় রয়েছে। এরই মধ্যে বিশ্বের দুটি মুসলিম প্রধান দেশ Turkey ও Singapore আনুষ্ঠানিকভাবে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপনের তারিখ ঘোষণা করেছে। দেশ দুটি চাঁদ দেখার প্রচলিত পদ্ধতির পাশাপাশি আধুনিক বৈজ্ঞানিক ও জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক হিসাবের ভিত্তিতেও এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
১৭ ঘণ্টা আগে

রাকিব: পবিত্র ঈদুল ফিতর নির্ধারণে আজ বুধবার (১৮ মার্চ) সৌদি আরবসহ বিশ্বের বিভিন্ন মুসলিম দেশে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও কাতারসহ বেশ কয়েকটি দেশে আজ ২৯ রমজান উপলক্ষে চাঁদ পর্যবেক্ষণ করা হবে।
১ দিন আগে

পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ জানতে দেশের মানুষ দারুণ উৎসুক। এই রহস্যের চূড়ান্ত উত্তর মিলবে আগামী ১৯ মার্চ বৃহস্পতিবার, যখন সন্ধ্যায় বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এই বৈঠকের ফলাফল অনুযায়ী ঘোষণা করা হবে, এবারের ঈদ কবে উদযাপিত হবে।
১ দিন আগে

হাসান: ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণ ও শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সংবাদ পর্যালোচনার লক্ষ্যে আগামীকাল বৃহস্পতিবার সভায় বসছে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। এদিন সন্ধ্যা ৬টায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হবে। এই সভা থেকে জানা যাবে এবার ঈদুল ফিতর কবে অনুষ্ঠিত হবে।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যের ক্রমবর্ধমান অস্থিরতা ও সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতির কারণে বাংলাদেশিদের জন্য ওমান-এর শ্রমবাজার পুনরায় চালুর সম্ভাবনা নতুন করে অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছে। চলতি বছরের জানুয়ারির শেষ দিকে ওমানের শ্রমমন্ত্রী দুই মাসের মধ্যে বাংলাদেশিদের জন্য ওয়ার্ক ভিসা চালুর আশ্বাস দিলেও নির্ধারিত সময় প্রায় শেষ হয়ে এলেও এখনো এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি।
১ দিন আগে

হাসান: দেশের রপ্তানি খাতকে আরও গতিশীল করতে নতুন নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন এই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে এক লাখ মার্কিন ডলার পর্যন্ত পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রে পরিবহন বা শিপিং ডকুমেন্ট সরাসরি বিদেশি ক্রেতাদের কাছে পাঠাতে পারবেন রপ্তানিকারকরা।
১ দিন আগে

হাসান: বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য মুদ্রা বিনিময় হার একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। বিশেষ করে মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত শ্রমিক ও কর্মজীবীদের ক্ষেত্রে রিয়ালের দামের সামান্য পরিবর্তনও রেমিট্যান্সে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
১ দিন আগে

বিদেশে কর্মরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য মুদ্রা বিনিময় হার একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। বিশেষ করে যারা নিয়মিত দেশে টাকা পাঠান, তাদের জন্য বৈদেশিক মুদ্রার সামান্য ওঠানামাও বড় প্রভাব ফেলতে পারে।
১ দিন আগে

১ দিন আগে