
রিপোর্টার

২০২৫ সালে দ্বিতীয় দফায় হোয়াইট হাউসের ক্ষমতা দখলের পর ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজেকে ‘শান্তির প্রেসিডেন্ট’ হিসেবে জাহির করতে চাইলেও বাস্তব চিত্র সম্পূর্ণ ভিন্ন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক অনুসন্ধানী প্রতিবেদনে উঠে এসেছে ট্রাম্প প্রশাসনের ভয়াবহ সামরিক তৎপরতার চিত্র। আন্তর্জাতিক সংঘাত পর্যবেক্ষক সংস্থা 'এসিএলইডি' (ACLED) নিশ্চিত করেছে, বিদায়ী বছরে বিশ্বের অন্তত ৭টি দেশে যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি সামরিক অভিযান চালিয়েছে। আকাশপথে মোট ৬২২টি বোমা ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে পেন্টাগন, যা ট্রাম্পের যুদ্ধবিরোধী ইমেজকে বড় ধরনের প্রশ্নের মুখে ফেলেছে।
লাতিন আমেরিকা ও আফ্রিকায় আগ্রাসননতুন বছরের শুরুতেই লাতিন আমেরিকার দেশ ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলার খবর নিশ্চিত করেছেন ট্রাম্প নিজে। মাদক পাচারের ট্রানজিট ধ্বংসের দোহাই দিয়ে ভেনেজুয়েলার একটি ডকিং স্থাপনায় হামলা চালায় মার্কিন বাহিনী। তবে হিউম্যান রাইটস ওয়াচ বলছে, গত সেপ্টেম্বর থেকে ক্যারিবীয় অঞ্চলে মার্কিন অভিযানে ৯৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। ভেনেজুয়েলা সরকার একে ‘সরকার উৎখাতের চক্রান্ত’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।
আফ্রিকাতেও ট্রাম্পের সামরিক নীতি ছিল মারমুখী। সোমালিয়ায় আল-শাবাব দমনে ১১১টিরও বেশি ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে, যেখানে বহু শিশুসহ ১১ জন বেসামরিক নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন। এমনকি গত বড়দিনে নাইজেরিয়ার সকোটো রাজ্যে আইএসআইএস বিরোধী অভিযানের নামে নজিরবিহীন হামলা চালানো হয়। বিশ্লেষকদের মতে, এটি ছিল ট্রাম্পের কট্টর খ্রিষ্টান সমর্থকদের তুষ্ট করার একটি রাজনৈতিক কৌশল।
মধ্যপ্রাচ্যে ‘প্রতিশোধের নীতি’ ও পারমাণবিক স্থাপনায় আঘাতমধ্যপ্রাচ্যে ট্রাম্পের সামরিক পদক্ষেপ ছিল গত বছরের সবচেয়ে আলোচিত বিষয়। গত ২২ জুন ইরানের তিনটি প্রধান পারমাণবিক কেন্দ্রে সরাসরি হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। পেন্টাগনের দাবি, এই হামলায় ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি কয়েক বছর পিছিয়ে গেছে। এছাড়া ডিসেম্বরে সিরিয়ায় ‘হকআই’ (Hawkeye) অপারেশনের মাধ্যমে আইএসআইএসের ৭০টি ঘাঁটিতে ধ্বংসযজ্ঞ চালানো হয়। ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের দমনে মার্চ থেকে প্রায় প্রতিদিন আকাশপথে আক্রমণ চালিয়েছে মার্কিন বাহিনী, যাতে হতাহত হয়েছেন কয়েকশ বেসামরিক মানুষ।
ইরাকে ‘শান্তির জন্য শক্তি’ প্রয়োগইরাকের আল-আনবার প্রদেশে আইএসআইএস নেতা আবদুল্লাহ আবু খাদিজাকে হত্যার পর ট্রাম্প একে ‘শান্তির জন্য শক্তি প্রয়োগ’ বলে অভিহিত করেন। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন ভিন্ন কথা। তাঁদের মতে, জনসম্মুখে ট্রাম্প যুদ্ধের বিরোধিতা করলেও গোপনে তাঁর প্রশাসনের সামরিক অভিযানের পরিধি ও ভয়াবহতা আগের সব রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে। শান্তির বুলি মুখে থাকলেও ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদের প্রথম বছরটি কার্যত আধুনিক ইতিহাসের অন্যতম সামরিক তৎপরতায় ঠাসা একটি বছর হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের একটি যাত্রী টার্মিনালে ফের ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানার খবর পাওয়া গেছে। এতে টার্মিনালটিতে আগুন ধরে যায় বলে জানিয়েছে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট। তবে নতুন এই হামলায় কেউ হতাহত হয়েছেন কি না, তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
৪ দিন আগে

সিঙ্গাপুর থেকে বাংলাদেশে টাকা পাঠাতে চাইলে সিঙ্গাপুর ডলারের সর্বশেষ বিনিময় হার জানা জরুরি। মুদ্রার দর পরিবর্তনের কারণে প্রতিদিন দেশে পাঠানো অর্থের পরিমাণে পার্থক্য হতে পারে। তাই টাকা পাঠানোর আগে ব্যাংক বা অনুমোদিত অর্থ স্থানান্তরকারী প্রতিষ্ঠানের রেট ও চার্জ যাচাই করে নেওয়া ভালো।
৪ দিন আগে

মালয়েশিয়া থেকে বাংলাদেশে টাকা পাঠানোর ক্ষেত্রে বিভিন্ন ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের বিনিময় হার ও চার্জে পার্থক্য রয়েছে। ১১ অক্টোবর ২০২৬ সালের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, মালয়েশিয়ান ১ রিঙ্গিতের বিনিময় হার ৩০ টাকা ১৯ পয়সা। আগের দিন এই হার ছিল ৩০ টাকা ১৮ পয়সা।
৪ দিন আগে

সৌদি আরব থেকে বাংলাদেশে টাকা পাঠানোর ক্ষেত্রে বিভিন্ন ব্যাংক ও এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের বিনিময় হার এবং খরচে পার্থক্য রয়েছে। ১১ অক্টোবর ২০২৬ সালের দেওয়া হিসাব অনুযায়ী, সৌদি ১ রিয়ালের সর্বোচ্চ বিনিময় হার ৩২ টাকা ৬৭ পয়সা। তবে কোন প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে টাকা পাঠানো হচ্ছে, তার ওপর নির্ভর করে দেশে প্রাপকের হাতে পৌঁছানো টাকার পরিমাণও ভিন্ন হতে পারে।
৪ দিন আগে

প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্সের বিনিময়মূল্যে পরিবর্তন এসেছে। রোববার (১১ অক্টোবর ২০২৬) সৌদি রিয়াল, মালয়েশিয়ান রিঙ্গিত, সিঙ্গাপুর ডলার, মার্কিন ডলারসহ বেশ কয়েকটি দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার মূল্য বেড়েছে। তবে মালদ্বীপের রুফিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার র্যান্ডের দাম কমেছে। ভারতীয় রুপি, জাপানি ইয়েন ও ইরাকি দিনারের বিনিময়মূল্য অপরিবর্তিত রয়েছে।
৪ দিন আগে

বাংলাদেশের বাজারে পাওয়া যাচ্ছে Apple-এর নতুন প্রিমিয়াম স্মার্টফোন iPhone 18 Pro Max। তবে ফোনটি কেনার আগে শুধু দাম কিংবা ক্যামেরার বৈশিষ্ট্য দেখলেই চলবে না। একই মডেলের ফোনের দাম, আমদানির দেশ, সিম ব্যবহারের সুবিধা, ওয়ারেন্টি ও বিক্রয়-পরবর্তী সেবায় পার্থক্য থাকতে পারে।
৫ দিন আগে

সিঙ্গাপুরের ডলারের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার আজ রোববার (৪ অক্টোবর ২০২৬) প্রায় ৯৬ টাকা। বিভিন্ন বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় উৎসে সামান্য পার্থক্য দেখা যাচ্ছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের ৪ অক্টোবরের ক্রস রেটে ১ সিঙ্গাপুর ডলারের বিড ৯৫.৯৮ টাকা এবং আস্ক ৯৬.১৮ টাকা নির্ধারিত হয়েছে।
৪ অক্টোবর ২০২৬

মালয়েশিয়ায় থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজ ৪ অক্টোবর ২০২৬ মালয়েশিয়ান রিংগিতের সর্বশেষ বিনিময় হার ও বিভিন্ন মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের তুলনামূলক তথ্য তুলে ধরা হলো। দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, আজ ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের মূল্য ৩০.০৯ টাকা। আগের দিন রেট ছিল ৩০.১০ টাকা।
৪ অক্টোবর ২০২৬

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজকের সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার ও বিভিন্ন এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের রেট তুলে ধরা হয়েছে। দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ৪ অক্টোবর ২০২৬ সৌদি ১ রিয়ালের বিনিময় হার ৩২.৬২ টাকা। তবে একই তথ্যের শুরুতে গতকালের রেট হিসেবে ৩২.৬৮ টাকা উল্লেখ করা হয়েছে, তাই রেটের পরিবর্তন নিয়ে উৎসের তথ্যের মধ্যে অসঙ্গতি রয়েছে।
৪ অক্টোবর ২০২৬