
পাবনার রূপপুরে নির্মিত দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে এখনও জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়নি। যদিও প্রায় দেড় বছর আগে ইউনিট-১ থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের কথা ছিল, বাস্তবে তা বাস্তবায়ন হয়নি। ফলে সরবরাহ বন্ধ থাকায় আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ছে পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি।
বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য ৩টি উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন সঞ্চালন লাইন ইতোমধ্যে নির্মিত হয়েছে।
২৩০ কেভি রূপপুর-বাঘাবাড়ি ডাবল সার্কিট লাইন – সম্পন্ন হয়েছে ২০২২ সালের জুনে।
৪০০ কেভি রূপপুর-বগুড়া সিঙ্গেল সার্কিট লাইন – শেষ হয়েছে ২০২৪ সালের এপ্রিল।
৪০০ কেভি রূপপুর-গোপালগঞ্জ সিঙ্গেল সার্কিট লাইন – শেষ হয়েছে ২০২৫ সালের জুনে।
এই তিনটি লাইনের সম্মিলিত সঞ্চালন সক্ষমতা ৪ হাজার মেগাওয়াট, যা ইউনিট-১ থেকে উৎপাদিত ১,২০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য যথেষ্ট।
তবে বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশন ও রাশিয়ান ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে জানানো হচ্ছে, পুরোপুরি বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরুর আগে আরও কিছু কারিগরি প্রস্তুতির দরকার রয়েছে। বিশেষ করে, সাবস্টেশন ও ট্রান্সফরমার স্থাপনসহ কিছু গুরুত্বপূর্ণ কাজ এখনো বাকি।
২০২৩ সালের ডিসেম্বরে ইউনিট-১ থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের কথা থাকলেও তা পিছিয়ে ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে নেওয়া হয়। এখন সেটিও অনিশ্চয়তায় পড়ে গেছে। একইভাবে ইউনিট-২ থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের সময়সীমা ২০২৫ সালের পরিবর্তে ২০২৭ সাল পর্যন্ত পিছিয়ে যেতে পারে।
বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু না হওয়ায় পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। তারা বলছে, সিস্টেম প্রস্তুত থাকলেও প্রকল্প থেকে বিদ্যুৎ না আসায় হুইলিং চার্জ আয় হচ্ছে না।
২০২৪ সালের ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি প্রস্তাব দেয়, অন্তত ৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করে ‘পাওয়ার স্টার্ট-আপ’ শুরু করা হোক। কিন্তু রাশিয়ান ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান এর জন্য ৪০০ কেভি রূপপুর-গোপালগঞ্জ লাইনের পাশাপাশি বগুড়ার লাইনও ব্যবহারের দাবি জানায়, যদিও প্রযুক্তিগতভাবে এর প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।
এছাড়া একটি গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো—২৩০ কেভি গ্যাস ইনসুলেটেড সাবস্টেশন (জিআইএস)—আজও পুরোপুরি চালু হয়নি। এই লাইনের মাধ্যমে বর্তমানে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নির্মাণ কাজে প্রয়োজনীয় শক্তি সরবরাহ করা হচ্ছে অস্থায়ী ব্যবস্থায়, যা জাতীয় গ্রিডের জন্য নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করছে।
পর্যবেক্ষকরা বলছেন, প্রকল্প বাস্তবায়নে স্পষ্ট সময়সূচি ও দায়বদ্ধতার অভাব প্রকল্পের অগ্রগতি বাধাগ্রস্ত করছে।
প্রকল্প পরিচালক মো. কবীর হোসেন জানিয়েছেন, সঞ্চালন লাইনের কাজ প্রায় শেষ। চুল্লিতে পরীক্ষামূলকভাবে ‘ডামি’ ফুয়েল ঢোকানো হয়েছে। চলতি বছরের মধ্যেই প্রকৃত পারমাণবিক জ্বালানি ঢোকানো হবে, যার পর তিন মাসের প্রস্তুতির পর ধাপে ধাপে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে। তবে জাতীয় গ্রিডে সুনির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে বিদ্যুৎ সংযোগ সম্ভব হবে কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়।
রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের নির্মাণ প্রায় শেষ হলেও কারিগরি জটিলতা ও সমন্বয়ের অভাবে এখনও বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়নি। এ নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের মধ্যে স্পষ্টতা ও সিদ্ধান্তহীনতা প্রকল্প বাস্তবায়নে দীর্ঘসূত্রতা তৈরি করছে।

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় স্বস্তির খবর এসেছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ বাহরাইন থেকে। দেশটির সরকার নতুন একটি সিদ্ধান্তের মাধ্যমে প্রবাসীদের জন্য ভিসা নবায়ন প্রক্রিয়া আরও সহজ করে দিয়েছে। এখন থেকে কোনো প্রবাসী যদি বাহরাইনের বাইরে—যেমন বাংলাদেশে—অবস্থান করেন, তাহলেও তিনি সেখান থেকেই তার ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন করতে পারবেন।
২১ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রবাসী আয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। বিদেশে কর্মরত লাখো প্রবাসী প্রতিদিন কষ্টার্জিত অর্থ দেশে পাঠিয়ে পরিবার ও দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করে তুলছেন। তাই প্রবাসীদের টাকা পাঠানোর সুবিধার কথা মাথায় রেখে বিভিন্ন দেশের মুদ্রার প্রতিদিনের সর্বশেষ বিনিময় হার তুলে ধরা হয়।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের সোনার বাজারে স্বস্তির খবর। টানা দরপতনের ধারাবাহিকতায় আবারও কমানো হয়েছে সোনার দাম। গতকালের বড় পতনের পর আজ শুক্রবার নতুন করে মূল্য কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
১ দিন আগে

হাসান: দেশের অনেক জায়গার মতো গাইবান্ধাতেও রান্নার গ্যাস হিসেবে এলপিজি সিলিন্ডারের ওপর নির্ভরশীলতা দিন দিন বাড়ছে। তবে বাজারে বিক্রি হওয়া বেসরকারি কোম্পানির গ্যাসের দাম যেখানে ১৫০০ থেকে ১৬০০ টাকার মধ্যে, সেখানে একই ওজনের সরকারি সিলিন্ডারের দাম মাত্র ৮২৫ টাকা—এই তথ্য অনেকের কাছেই যেন অবিশ্বাস্য।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তি। তাদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে বড় ভূমিকা রাখে। প্রবাসীদের সুবিধার্থে প্রতিদিন বিভিন্ন দেশের মুদ্রার সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়, যাতে তারা সঠিক সময়ে দেশে টাকা পাঠিয়ে সর্বোচ্চ মূল্য পেতে পারেন।
১ দিন আগে

মালয়েশিয়ায় কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য আজকের রেমিট্যান্স বাজারে এসেছে নতুন আপডেট। দেশে টাকা পাঠানোর আগে সর্বশেষ মুদ্রা বিনিময় হার জানা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ বৈদেশিক মুদ্রার রেট যেকোনো সময় বাড়তে বা কমতে পারে।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য আজকের রেমিট্যান্স বাজারে এসেছে ইতিবাচক খবর। সৌদি আরব থেকে দেশে টাকা পাঠাতে আজ পাওয়া যাচ্ছে গতকালের তুলনায় কিছুটা বেশি রেট। তাই যারা আজ টাকা পাঠানোর পরিকল্পনা করছেন, তারা তুলনামূলক ভালো মূল্য পেতে পারেন।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন ধরে বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার (১১ মার্চ) সকাল ৯টা থেকে শুরু করে পরবর্তী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
১ দিন আগে

হাসান: দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও দামের বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। টানা দুই দফা মূল্য বৃদ্ধির পর এবার ভরিতে ৩ হাজার ৩২৪ টাকা কমানো হয়েছে সোনার দাম। নতুন এই মূল্য আজ বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে সারা দেশে কার্যকর হয়েছে।
২ দিন আগে