
নিজস্ব প্রতিবেদক: দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ধারাকে আরও মজবুত করতে ভারত বাংলাদেশের সঙ্গে সকল বিষয়ে সহযোগিতায় প্রস্তুত—এমনটাই জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
বৃহস্পতিবার নয়াদিল্লিতে এক নিয়মিত ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, “বাংলাদেশের সঙ্গে আমরা সবসময়ই একটি গঠনমূলক ও ইতিবাচক সম্পর্ক বজায় রাখতে চেয়েছি। দীর্ঘদিন ধরে ঝুলে থাকা বিভিন্ন বিষয় নিয়ে এগিয়ে যেতে আমরা আগ্রহী ও প্রস্তুত।”
তিনি জানান, ভারত সম্প্রতি যেসব বাণিজ্য সংশোধনী কার্যকর করেছে, সেখানে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে সৌহার্দ্য, সমতা এবং পারস্পরিক সদিচ্ছা প্রদর্শন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।
রণধীর জয়সওয়াল আরও বলেন, “দ্বিপাক্ষিক নানা ইস্যু—বিশেষ করে যেগুলো অনেক দিন ধরে আটকে আছে—সেগুলো নিয়ে আমরা আবারও আলোচনা করতে আগ্রহী। এর আগে বাণিজ্য সচিব পর্যায়ের বৈঠকসহ বিভিন্ন উচ্চ পর্যায়ের আলোচনায় এসব বিষয় তুলে ধরা হয়েছে।”
উল্লেখযোগ্যভাবে, তিনি জানান দুই দেশের মাঝে থাকা ৫৪টি অভিন্ন নদীর মধ্যে গঙ্গা অন্যতম। এসব নদী সংক্রান্ত আলোচনার জন্য যৌথ নদী কমিশন সক্রিয় রয়েছে। এছাড়াও, কেন্দ্রীয় সরকার ছাড়াও সংশ্লিষ্ট রাজ্য সরকারগুলোর সঙ্গেও নিয়মিত পরামর্শ চালিয়ে যাচ্ছে ভারত।
সম্প্রতি ঢাকার খিলক্ষেতে একটি হিন্দু মন্দির ভাঙার ঘটনায় প্রতিক্রিয়া জানিয়ে মুখপাত্র বলেন, “বাংলাদেশে বারবার সংখ্যালঘুদের ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান আক্রান্ত হওয়া আমাদের গভীরভাবে মর্মাহত করে। এসব ঘটনায় অন্তর্বর্তী সরকারের আরও দৃঢ় পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।”
তিনি জোর দিয়ে বলেন, “আমরা আশা করি, বাংলাদেশ সরকার হিন্দু সম্প্রদায়সহ সকল সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা ও ধর্মীয় অধিকার রক্ষায় কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।”
আশা/

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
১ দিন আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৪ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৪ দিন আগে

বিশ্ববাজারে সোনা ও রুপার দামের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে স্বর্ণালংকার কেনার পরিকল্পনা থাকলে দোকানে যাওয়ার আগে সর্বশেষ বাজারদর জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। তবে বুধবার (১৯ আগস্ট) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারণ করেনি বাজুস। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে গত শনিবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়া দামেই সোনা ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।
৫ দিন আগে

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৫ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টি এবং মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ী দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে। এদিকে বৃষ্টির প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৫ দিন আগে

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার (২১ আগস্ট) সন্ধ্যায়। রাজধানীর বঙ্গভবনের ঐতিহাসিক দরবার হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়াবেন জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামাল।
৫ দিন আগে

আগামী ২০ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেবেন জাতীয় সংসদের সদস্যরা। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে।
৬ দিন আগে