সদ্য সংবাদ
রাখাইনে উত্তেজনা, সীমান্তে রেড এলার্ট: কী সংকেত দিচ্ছে পরিস্থিতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে নতুন করে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ায় বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তজুড়ে আবারও অস্থিরতা বাড়ছে। বিশেষ করে বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মির দখলদারি এবং সামরিক প্রস্তুতি বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী এলাকায় সরাসরি উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
রাখাইনজুড়ে আরাকান আর্মি এখন কার্যত নিজেদের নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছে। তারা সম্প্রতি ১৮ থেকে ৪৫ বছর বয়সী পুরুষ এবং ১৮ থেকে ২৫ বছর বয়সী নারীদের ওপর কঠোর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। রাজ্য ত্যাগ করতে হলে আরাকান আর্মির স্বাস্থ্য বিভাগ কর্তৃক প্রদত্ত শংসাপত্র প্রয়োজন—যা কেবল গুরুতর চিকিৎসাজনিত কারণে মিলতে পারে।
এই নিষেধাজ্ঞার পাশাপাশি আরাকান আর্মি তাদের বাহিনীতে বাধ্যতামূলক সদস্য সংগ্রহ কার্যক্রম শুরু করেছে। ১৮ বছরের বেশি বয়সীদের দুই মাসের সামরিক প্রশিক্ষণের পর কমপক্ষে দুই বছরের জন্য বাহিনীতে যোগ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, এটি বাহিনীর কাঠামো শক্তিশালী করার উদ্দেশ্যে নেওয়া কৌশল, যার মাধ্যমে সামরিক ক্ষমতা ও প্রভাব আরও বাড়াতে চায় গোষ্ঠীটি।
২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে মিয়ানমারের জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে আরাকান আর্মির চলমান সশস্ত্র অভিযান নাটকীয়ভাবে শক্তিশালী হয়েছে। কয়েক মাসের ব্যবধানে রাখাইনের ১৭টি টাউনশিপের মধ্যে অন্তত ১৪টির নিয়ন্ত্রণ এই গোষ্ঠীর হাতে চলে গেছে। বাংলাদেশ-সীমান্তবর্তী বেশিরভাগ এলাকাও এখন আরাকান আর্মির দখলে।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম ইরাবতি ও অন্যান্য পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর মতে, আরাকান আর্মির সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ড আরও বড় ধরনের সংঘাতের ইঙ্গিত দিচ্ছে। রাখাইনে সংঘর্ষ বাড়তে থাকায় বাংলাদেশও সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। সীমান্ত এলাকায় জারি করা হয়েছে রেড এলার্ট।
বাংলাদেশ সরকার সীমান্তে অতিরিক্ত সেনা মোতায়েন ও নজরদারি জোরদার করেছে। কক্সবাজার, বান্দরবানসহ সীমান্তবর্তী জেলাগুলোর মানুষ এখন উৎকণ্ঠার মধ্যে দিন কাটাচ্ছে। অনেকে আশঙ্কা করছেন, পরিস্থিতি আরও খারাপ হলে নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ শুরু হতে পারে বা নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি ঘটতে পারে।
এই মুহূর্তে বাংলাদেশ সরকারের কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা মহলে মিয়ানমারের পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। সামনের দিনগুলোতে রাখাইনের সঙ্কট কী দিকে মোড় নেয়, তার ওপর নির্ভর করছে সীমান্ত অঞ্চলের ভবিষ্যৎ পরিস্থিতি।
— সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- লাফিয়ে কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- বিএনপির দুইটি বিষয়ে সম্মতি মিললেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন সম্ভব
- হঠাৎ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য জরুরি নির্দেশনা
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- পাসপোর্ট মিলবে না এই তিন শ্রেণির ব্যক্তিকে
- ১ জুলাই থেকে সরকারি কর্মীদের জন্য বিশেষ প্রণোদনা: কোন গ্রেডে কত পাবেন
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- বাংলাদেশে বৃষ্টির আমেজ: দীর্ঘ তাপপ্রবাহ শেষে স্বস্তির বার্তা
- বয়স্ক, বিধবা, প্রতিবন্ধীসহ সব ভাতা বাড়ছে
- বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকে ১-৩ লক্ষ টাকা রাখলে মাসিক কত লাভ পাবেন
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য