
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গন বর্তমানে অস্থিরতায় টইটম্বুর। একদিকে গণঅভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতা, অন্যদিকে আন্তর্জাতিক মহলের বিভিন্ন কৌশলগত তৎপরতা—এই দ্বিমুখী চাপের কেন্দ্রে উঠে এসেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা, নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনুস। বিশ্লেষকরা বলছেন, তাঁর চারপাশে একটি জটিল রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক চক্র ঘনীভূত হচ্ছে—যার অভ্যন্তরীণ ও বহিরাগত উভয় মাত্রাই রয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের একাংশ মনে করেন, ভারতের কিছু প্রভাবশালী রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক মহল ড. ইউনুসের নেতৃত্বকে হুমকি হিসেবে বিবেচনা করছে। কারণ, তিনি রাজনৈতিকভাবে নিরপেক্ষ, আন্তর্জাতিকভাবে গ্রহণযোগ্য, এবং দিল্লির প্রচলিত প্রভাব বলয়ের বাইরে অবস্থান করছেন। এ ধরনের অবস্থান দিল্লির দীর্ঘমেয়াদি কৌশলগত আগ্রহের সঙ্গে সাংঘর্ষিক বলে মনে করা হচ্ছে।
গত বৃহস্পতিবার ভারতের সাউথ ব্লকে যে খবরটি আশার সঞ্চার করেছিল তা হলো—ড. ইউনুসের পদত্যাগের সম্ভাবনা। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই ভারতীয় কয়েকটি প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যমে উচ্ছ্বাস দেখা যায়। এ ঘটনাকে অনেকেই ২০২৪ সালের গণআন্দোলনের পর বাংলাদেশে ভারতের প্রভাব হ্রাস পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় গঠিত পুনরুদ্ধার কৌশলের অংশ হিসেবে দেখছেন।
বিশ্লেষকদের মতে, এটি এক ধরনের ‘হাইব্রিড কৌশল’, যেখানে মিডিয়া, প্রশাসন, এবং রাজনৈতিক প্রভাব একত্রে ব্যবহার করে একটি শাসন কাঠামোকে দুর্বল করার চেষ্টা হয়। একদিকে রাজনৈতিক অস্থিতিশিলতা জিইয়ে রাখা হয়, অন্যদিকে ভিতরে ভিতরে চালানো হয় চাপ ও প্ররোচনার খেলা—ড. ইউনুস যেন ক্লান্ত হয়ে নিজেই সরে দাঁড়ান, এই উদ্দেশ্যে।
এই পরিকল্পনায় কিছু দেশীয় অংশীদারও যুক্ত হচ্ছে বলে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন বিশ্লেষকরা। সাম্প্রতিক কিছু রাজনৈতিক ও সামরিক নেতার বক্তব্য ভারতের কিছু সংবাদমাধ্যমে প্রচারিত বার্তার সঙ্গে অস্বাভাবিক রকমের সাযুজ্যপূর্ণ—এমন পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে বিভিন্ন মহল থেকে।
তবে এইসব আলোচনা ও গুঞ্জনের মধ্যেই ড. ইউনুস পরিষ্কার বার্তা দিয়েছেন উপদেষ্টা পরিষদে—যদি রাজনৈতিক দলগুলো দায়িত্বশীল না হয়, সংলাপে না আসে, এবং বিশৃঙ্খলা চলতেই থাকে, তবে তিনি দায়িত্ব চালিয়ে যেতে পারবেন না। একই সঙ্গে তিনি পরামর্শ দিয়েছেন—সকল পক্ষ যেন সম্ভাব্য সব রাজনৈতিক পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুতি নেয়।
এখন প্রশ্ন হলো—এই পরিস্থিতি আসলে কাদের জন্য সুবিধাজনক? আর কে বা কারা ধীরে ধীরে একটি বৃহত্তর কৌশলের ফাঁদে জড়িয়ে পড়ছে?
বাংলাদেশ এখন একটি স্পর্শকাতর সন্ধিক্ষণে। অভ্যন্তরীণ বিভাজন, বিদেশি প্রভাব, নেতৃত্বের ওপর চাপ—সব মিলিয়ে তৈরি হচ্ছে এক জটিল বাস্তবতা। তবে এখানেই জাতির জন্য সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময়—আমরা কি অভ্যন্তরীণ ঐক্য এবং জনগণের স্বার্থে সামনে এগোতে পারব, নাকি একের পর এক চক্রান্তের শিকার হবো?
ড. ইউনুসের ভবিষ্যৎ শুধু একটি পদ নয়—এটি বাংলাদেশের একটি নীতি ও অবস্থানকে প্রতিনিধিত্ব করে। সেই অবস্থানকে নড়বড়ে করে দেওয়া মানে কেবল একজন ব্যক্তিকে নয়, পুরো রাজনৈতিক কাঠামোকে ঝুঁকিতে ফেলা।
এখন সময় বিচক্ষণতা, সংলাপ ও সংহতির। ষড়যন্ত্র নয়, চাই জাতীয় স্বার্থে জাগরণ।
সোহাগ/

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
১৭ ঘণ্টা আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
২০ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৪ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৪ দিন আগে

বিশ্ববাজারে সোনা ও রুপার দামের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে স্বর্ণালংকার কেনার পরিকল্পনা থাকলে দোকানে যাওয়ার আগে সর্বশেষ বাজারদর জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। তবে বুধবার (১৯ আগস্ট) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারণ করেনি বাজুস। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে গত শনিবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়া দামেই সোনা ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।
৪ দিন আগে

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৪ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টি এবং মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ী দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে। এদিকে বৃষ্টির প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৪ দিন আগে

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার (২১ আগস্ট) সন্ধ্যায়। রাজধানীর বঙ্গভবনের ঐতিহাসিক দরবার হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়াবেন জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামাল।
৪ দিন আগে

আগামী ২০ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেবেন জাতীয় সংসদের সদস্যরা। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে।
৬ দিন আগে