
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকার পল্টন এলাকায় নিষিদ্ধ সংগঠন হিজবুত তাহারীরের "মার্চ ফর খিলাফত" কর্মসূচি চলাকালে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ সময় এক ব্যক্তি পুলিশের সদস্যদের সঙ্গে মিলিত হয়ে হিজবুত তাহারীরের একজন সদস্যকে মারধর করতে দেখা যায়। পরে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা ওই ব্যক্তিকে আটক করে। তার গ্রেপ্তারের ছবি ও ভিডিও দ্রুত সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে এবং ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয়।
নেটিজেনদের দাবির পর যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুইয়া ওই ব্যক্তিকে ডিবি অফিস থেকে মুক্ত করে তার আসল পরিচয় প্রকাশ করেন।
এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাচ্ছেন আরিফ হাসান।
শুক্রবার, ৭ মার্চ, হিজবুত তাহারী সংগঠনটি খিলাফত প্রতিষ্ঠার দাবিতে "মার্চ ফর খিলাফত" কর্মসূচি শুরু করে। জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেটের সামনে তারা এই কর্মসূচি আয়োজন করে, যেখানে কয়েক হাজার সমর্থক অংশ নেয়। কর্মসূচিতে তারা "মুক্তির এক পথ, খিলাফত" স্লোগান দিয়ে মার্চ শুরু করেন।
তবে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী তাদের বাধা দিলে সংঘর্ষ বাধে। হিজবুত তাহারীরের সদস্যরা পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে এগিয়ে যেতে থাকে। পল্টন মোড়ে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী তাদের আটকাতে ব্যর্থ হলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য টিয়ারশেল ও সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করা হয়।
এ সময় এক ব্যক্তি লুঙ্গি পরা এবং গলায় গামছা জড়ানো অবস্থায় পুলিশের সঙ্গে মিলে হিজবুত তাহারীরের এক সদস্যকে মারধর করতে দেখা যায়। পরবর্তীতে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা ওই ব্যক্তিকে আটক করেন। তার গ্রেপ্তারের মুহূর্তের ছবি ও ভিডিও দ্রুত সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে, যা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা এবং সমালোচনা শুরু হয়।
নেটিজেনদের চাপের পর যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুইয়া ওই ব্যক্তিকে ডিবি অফিস থেকে মুক্ত করেন এবং তার পরিচয় প্রকাশ করেন। তিনি জানান, ওই ব্যক্তির নাম আরমান। তিনি একজন রিকশাচালক ছিলেন, তবে বর্তমানে বায়তুল মোকাররমের সামনে দোকানগুলোতে পানি সাপ্লাইয়ের কাজ করেন। পুলিশকে সহায়তা করতে গিয়ে তাকে হামলা করা হয় এবং আহত অবস্থায় সেনা সদস্যরা তাকে আটক করে ডিবি অফিসে সোপর্দ করে। বর্তমানে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজে প্রাথমিক চিকিৎসার জন্য নেওয়া হয়েছে।
এই কর্মসূচির মাধ্যমে হিজবুত তাহারী ১০১ বছর আগে তুরস্কে খিলাফত পতনের পরিপ্রেক্ষিতে খিলাফত পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে আন্দোলন শুরু করেছে।
তারেক/

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশার নতুন জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশ এখন শেষ পর্যায়ের প্রক্রিয়ায় রয়েছে। নতুন বেতনকাঠামো নিয়ে প্রজ্ঞাপনের রেজল্যুশন বাংলাদেশ সরকারি মুদ্রণালয় (বিজি প্রেস) থেকে অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। এরপর প্রয়োজনীয় আইনগত যাচাইয়ের জন্য সেটি আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়। বর্তমানে সেখানেই ভেটিং প্রক্রিয়া চলছে।
এই মাত্র

দেশের বাজারে আবারও কমেছে সোনার গহনার দাম। সবচেয়ে ভালো মানের অর্থাৎ ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) সোনার গহনার দাম ১ হাজার ১০৮ টাকা কমিয়ে নতুন দর নির্ধারণ করা হয়েছে। এর ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার গহনা এখন বিক্রি হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকায়।
৮ মিনিট আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ১২০ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন বিভাগে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণেরও সম্ভাবনা রয়েছে।
১৬ মিনিট আগে

জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ, পাইপলাইন স্থানান্তর ও সংযোগের কাজের কারণে রাজধানীর বেশ কয়েকটি এলাকায় সাময়িকভাবে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে। একই সঙ্গে বগুড়া শহর ও আশপাশের এলাকাতেও টানা ২০ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) থেকে নির্ধারিত সময় অনুযায়ী এসব এলাকায় গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছে তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড এবং পশ্চিমাঞ্চল গ্যাস কোম্পানি লিমিটেড (পিজিসিএল)।
১ ঘণ্টা আগে

আজ ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ সিঙ্গাপুর ডলারের বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার জানতে চাইলে, বিভিন্ন লাইভ ও মিড-মার্কেট সূত্রে সামান্য পার্থক্য দেখা যাচ্ছে। আজকের হিসাবে ১ সিঙ্গাপুর ডলার (SGD) প্রায় ৯৭.০৬–৯৭.১৭ বাংলাদেশি টাকা (BDT)। XE-তে ১ SGD = ৯৭.১০২৯ টাকা এবং Wise-এ ১ SGD = ৯৭.১৭ টাকা দেখানো হয়েছে।
১৩ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে সোনার দামে আবারও পরিবর্তন এসেছে। এবার ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা কমিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে নতুন দর অনুযায়ী, ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৩৫ হাজার ১৪৬ টাকা।
১৪ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রার বিনিময় হার জানা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে মালয়েশিয়া থেকে দেশে রেমিট্যান্স পাঠানোর আগে বর্তমান রিংগিতের মূল্য জেনে নিলে কত টাকা পাওয়া যেতে পারে, সে বিষয়ে ধারণা পাওয়া যায়। আজ ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের আপডেট অনুযায়ী, মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার আগের দিনের তুলনায় কমেছে।
১৪ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রতিদিনের বিনিময় হারের তালিকায় আবারও পরিবর্তন এসেছে। ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখে সৌদি রিয়ালের মূল্য আগের দিনের তুলনায় কিছুটা বেড়েছে। আজ রাত ৮টা পর্যন্ত হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, সৌদি ১ রিয়ালের বিনিময়ে পাওয়া যাচ্ছে ৩২.৫৭ টাকা।
১৪ ঘণ্টা আগে

২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য অনলাইন আবেদনের সময়সীমা বাড়িয়েছে কর্তৃপক্ষ। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন করতে না পারা শিক্ষার্থীদের কথা বিবেচনায় নিয়ে নতুন করে আবেদনের সুযোগ দেওয়া হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর রাত ৮টা পর্যন্ত একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য অনলাইনে আবেদন করা যাবে।
১৪ ঘণ্টা আগে